中国教育和科研计算机网 中国教育 高校科技 教育信息化 下一代互联网 CERNET 返回首页
教育部关于2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励的决定
2019-12-25 教育部

教育部关于2019年度高等学校科学研究

优秀成果奖(科学技术)奖励的决定

教技〔2019〕4号

  为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,促进高等学校科技创新,支撑高质量人才培养,根据《高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励办法》,我部组织开展了2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)评审工作。

  经评审委员会评审、奖励委员会审定和教育部批准,决定授予“活细胞化学反应工具的开发与应用”等40项成果自然科学奖一等奖,授予“我国大气气溶胶的来源反演解析及物化特性研究”等80项成果自然科学奖二等奖;授予“面向典型器件的体硅MEMS加工平台及其应用”等27项成果技术发明奖一等奖,授予“大视角密集视点裸眼3D光显示关键技术及应用”等22项成果技术发明奖二等奖;授予“烟气多污染物深度治理关键技术及其在非电行业应用”1项成果科学技术进步奖特等奖,授予“人机协同的智能微创医疗装备系统关键技术及应用”等49项成果科学技术进步奖一等奖,授予“提高辅助生殖技术治疗安全性及有效性策略研究”等85项成果科学技术进步奖二等奖;授予“《身在中医——走进中医的世界》”1项成果科学技术进步奖(科普类)二等奖。

  决定授予伍晖、赵珺、赵俊、王健、李丹、李武华、王双印、杜兰、伊廷华、刘庄等10位同志青年科学奖。

  全国高校科学技术工作者要向全体获奖者学习,不忘初心、牢记使命,继续发扬胸怀祖国、服务人民的爱国精神,勇攀高峰、敢为人先的创新精神,追求真理、严谨治学的求实精神,淡泊名利、潜心研究的奉献精神,集智攻关、团结协作的协同精神,甘为人梯、奖掖后学的育人精神,积极投身创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设世界科技强国、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利作出新的更大贡献。

  附件:2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目

教育部

2019年12月10日

  附件

2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目

  全部授奖项目:315项(人) 特等:1项 一等:116项 二等:188项 青年科学奖:10人

  其中自然科学奖:120项 一等:40项 二等:80项

  技术发明奖:49项 一等:27项 二等:22项

  科学技术进步奖:136项 特等:1项 一等:49项 二等:86项(含科普类1项)

证书编号 奖种 获奖等级 项目名称/获奖人 主要完成人 主要完成单位/工作单位
2019-001 自然科学奖 一等奖 活细胞化学反应工具的开发与应用 陈鹏,赵劲,昌增益,李劼,林世贤 北京大学,南京大学
2019-002 自然科学奖 一等奖 原子尺度下水的复杂形态与全量子化效应研究 王恩哥,江颖,李新征,孟胜,徐莉梅 北京大学,中科院物理所
2019-003 自然科学奖 一等奖 锂硫电池中电化学反应的调控原理与方法 张强,黄佳琦,彭翃杰,陈翔,元喆,魏飞,侯廷政,赵梦强 清华大学
2019-004 自然科学奖 一等奖 微纳超结构碳的设计、构建和储能研究 康飞宇,吴丁财,杨全红,李峰,吕瑞涛,成会明,黄正宏,徐成俊,符若文,董留兵,梁庆华,周光敏,王建淦,徐飞,刘畅,方若翩 清华大学,中山大学,天津大学,中国科学院金属研究所
2019-005 自然科学奖 一等奖 水环境中典型药物的存在规律和去除机理 余刚,邓述波,黄俊,王斌,王玉珏,隋倩,卜庆伟,魏浩然,李响 清华大学
2019-006 自然科学奖 一等奖 抗体亲和力成熟机制研究 祁海,徐和平,刘丹,朱可可,陈欣,马伟伟 清华大学
2019-007 自然科学奖 一等奖 电极化储能复合电介质材料结构性能联调的基础理论与方法 党智敏,查俊伟,王东瑞,郑明胜,杨万泰 北京科技大学,北京化工大学,清华大学
2019-008 自然科学奖 一等奖 关于带移民分枝过程的研究 李增沪,马春华,傅宗飞 北京师范大学,南开大学,中国人民大学
2019-009 自然科学奖 一等奖 有效学习的认知神经机制 李武,薛贵,余聪,宋艳,阎崟,张俊云,王蕊 北京师范大学,北京大学
2019-010 自然科学奖 一等奖 齐性空间的整点 徐飞 首都师范大学
2019-011 自然科学奖 一等奖 干旱-半干旱盆地高砷地下水的分布和形成机理 郭华明,王焰新,王广才,沈照理 中国地质大学(北京),中国地质大学(武汉)
2019-012 自然科学奖 一等奖 镁合金及其与异质材料焊接接头强韧化机理与方法 刘黎明,宋刚,张兆栋,王红阳,任大鑫 大连理工大学
2019-013 自然科学奖 一等奖 非线性动态系统的智能自适应反步递推控制设计及分析 佟绍成,刘艳军,李永明,隋帅,唐丽 辽宁工业大学
2019-014 自然科学奖 一等奖 密度泛函理论新进展 徐昕,张颖,苏乃强,吴剑鸣,饶立 复旦大学,厦门大学
2019-015 自然科学奖 一等奖 早期胚胎发育与体细胞重编程的表观调控机制研究 高绍荣,颉伟,高亚威,张勇,陈嘉瑜,那洁,刘晓雨,刘文强,江赐忠 同济大学,清华大学
2019-016 自然科学奖 一等奖 复合材料结构振动噪声耦合机理与控制 孟光,瞿叶高,董兴建,彭海阔 上海交通大学
2019-017 自然科学奖 一等奖 边界层与涡流层稳定性的数学理论 王亚光,杨彤,刘成杰 上海交通大学,香港城市大学
2019-018 自然科学奖 一等奖 降雨诱发堆积体滑坡机理和风险控制研究 张璐璐,李旭,张帅,张利民,赵红芬,朱虹,陈群 上海交通大学,北京交通大学,香港科技大学,四川大学
2019-019 自然科学奖 一等奖 有机小分子手性催化的若干关键技术创新及其在新药开发中的应用 李剑,王卫,盛春泉,李浩,张永强 华东理工大学,中国人民解放军海军军医大学
2019-020 自然科学奖 一等奖 面向多义性对象的新型机器学习理论与方法 周志华,耿新,高尉,张道强,王魏 南京大学,东南大学
2019-021 自然科学奖 一等奖 复杂体系的量子化学方法及应用 黎书华,李伟,马晶,马海波 南京大学
2019-022 自然科学奖 一等奖 基于降尿酸策略发现中药保护代谢综合征组织损伤新机制 孔令东,李建梅,潘颖,张冬梅,焦瑞清 南京大学
2019-023 自然科学奖 一等奖 热带气旋发展演变机制及预报技术理论研究 谈哲敏,吴立广,方娟,占瑞芬,仇欣,马雷鸣 南京大学,南京信息工程大学,中国气象局上海台风研究所
2019-024 自然科学奖 一等奖 稻田温室气体排放与生物质炭减排潜力 邹建文,潘根兴,熊正琴,张阿凤,王金阳 南京农业大学
2019-025 自然科学奖 一等奖 多维度智能感知的基础理论与方法 陈积明,贺诗波,程鹏,邓瑞龙,张永敏 浙江大学
2019-026 自然科学奖 一等奖 纳米材料的环境界面行为与微生物毒性效应 林道辉,朱利中,吴丰昌,雷铖,李梅,杨坤 浙江大学,中国环境科学研究院
2019-027 自然科学奖 一等奖 人工合成纳米颗粒的环境地球化学过程及生物响应 王震宇,赵建,朱小山,代燕辉 中国海洋大学,清华大学深圳研究生院
2019-028 自然科学奖 一等奖 基于结构光场复杂介质光互连的基础研究 王健,余宇,李树辉,沈力,张新亮 华中科技大学
2019-029 自然科学奖 一等奖 绿色氧化反应新方法及其应用 江焕峰,黄良斌,伍婉卿,王阿忠,姬小趁,唐晓冬,李先纬 华南理工大学
2019-030 自然科学奖 一等奖 面向高性能储能电池隔膜和电极材料的研究 王海辉,王素清,廉培超,李忠 华南理工大学
2019-031 自然科学奖 一等奖 复杂网络化系统状态估计与协同控制 鲁仁全,王卓,徐雍,陈云 广东工业大学,北京航空航天大学,杭州电子科技大学
2019-032 自然科学奖 一等奖 手性双氮氧-金属配合物催化不对称反应 冯小明,刘小华,林丽丽,董顺喜,曹伟地,李伟,蔡云飞,夏勇,李军,王震,郭静,郑海丰,周林 四川大学
2019-033 自然科学奖 一等奖 基于纳米生物材料的抗肿瘤创新药物的基础研究 钱志勇,魏霞蔚,苟马玲,巩长旸,彭锦荣,史琨,曲莹,楚冰洋 四川大学
2019-034 自然科学奖 一等奖 多肽蛋白类药物口服高效递释系统基础研究 黄园,张志荣,朱晰,金韵,宋玉品,山伟,刘敏,樊婷婷,张健,陈春会 四川大学
2019-035 自然科学奖 一等奖 挠曲电材料与结构的力电耦合理论及应用 申胜平,梁旭,胡淑玲,杨文君,刘晨晨 西安交通大学
2019-036 自然科学奖 一等奖 生物可降解支架微结构仿生设计制造基础 贺健康,李涤尘,连芩,卢秉恒,刘亚雄,毛茅 西安交通大学
2019-037 自然科学奖 一等奖 金属材料非平衡相变的热-动力学协同效应与调控 刘峰,陈豫增,杨长林,宋韶杰,陈正,王慷 西北工业大学
2019-038 自然科学奖 一等奖 黄河中上游水系发育与环境变化研究 潘保田,聂军胜,胡振波,胡小飞,高红山,管清玉 兰州大学
2019-039 自然科学奖 一等奖 不同环境条件下植物相互作用与物质能量代谢规律及其调控机制 邓建明,王根轩,刘建全,冉金枝,戴鑫烽,贾昕,张炜平,王志强 兰州大学,浙江大学
2019-040 自然科学奖 一等奖 Hippo信号通路在湍流引起的动脉粥样硬化中的新作用 黄聿,王力,朱毅,骆江云 香港中文大学,天津医科大学
2019-041 自然科学奖 二等奖 我国大气气溶胶的来源反演解析及物化特性研究 傅宗玫,张霖,赵春生,旷烨 北京大学
2019-042 自然科学奖 二等奖 群体智能方法及其应用研究 谭营 北京大学
2019-043 自然科学奖 二等奖 金属氧化物阻变机理与器件设计 康晋锋,高滨,黄鹏,刘力锋,刘晓彦 北京大学
2019-044 自然科学奖 二等奖 肿瘤线粒体和耐药屏障与拟态血管靶向性给药系统的研究 吕万良,张强,齐宪荣,王学清,居瑞军,姚红娟,仰浈臻,李秀英,张杨 北京大学
2019-045 自然科学奖 二等奖 中国肌萎缩侧索硬化患者的分子流行病学及发病机制研究 樊东升,陈璐,唐璐,刘晓鲁,郑梅,何及,马妍,叶珊,张楠 北京大学
2019-046 自然科学奖 二等奖 稠油生物转化及其应用于采油清洁生产的基础研究 吴晓磊,聂勇,汤岳琴,孙纪全,王兴彪,李彦,赵洁玉,王亚南 北京大学,清华大学
2019-047 自然科学奖 二等奖 解析与重塑软骨组织修复再生微环境的基础研究 敖英芳,胡晓青,程锦,陈海峰,周春燕,张辛,代岭辉,皮彦斌,邵振兴,黄洪杰,刘振龙,刘强,朱敬先,孟庆阳 北京大学
2019-048 自然科学奖 二等奖 纳米连接的尺寸效应及界面调控 邹贵生,刘磊,闫剑锋,林路禅,吴爱萍,沈道智,母凤文 清华大学
2019-049 自然科学奖 二等奖 功能复合微结构的多场耦合行为 石志飞,向宏军,陈盈,张涛涛,王建军,张之伟 北京交通大学
2019-050 自然科学奖 二等奖 机械装备损伤性故障定量诊断与智能识别 崔玲丽,王华庆,邬娜 北京工业大学,北京化工大学
2019-051 自然科学奖 二等奖 偏微分系统控制的Riesz基方法 王军民,郭宝珠 北京理工大学,中国科学院数学与系统科学研究院
2019-052 自然科学奖 二等奖 microRNA结构与功能的智能预测方法 郭茂祖,邹权,周小平,王春宇,刘扬,汪国华 北京建筑大学,哈尔滨工业大学
2019-053 自然科学奖 二等奖 旱区灌溉水转化过程定量表征与优化调配方法 霍再林,徐旭,冯绍元,黄冠华,郭萍,黄权中,毛晓敏 中国农业大学,扬州大学
2019-054 自然科学奖 二等奖 气候变化对我国粮食作物生产的影响与适应机制 杨晓光,刘志娟,张天一,杨鹏,陈阜,吴文斌,王靖,刘园 中国农业大学,中国科学院大气物理研究所,中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
2019-055 自然科学奖 二等奖 木聚糖类半纤维素分离纯化及高值化利用研究 彭锋,马明国,李明飞,边静,彭湃,陈阁谷 北京林业大学,西北农林科技大学
2019-056 自然科学奖 二等奖 配用电“信息-能量”协同调控理论与方法 刘念,周振宇,伍军,张建华,李鹏,陈奇芳,雷金勇 华北电力大学,上海交通大学,南方电网科学研究院有限责任公司
2019-057 自然科学奖 二等奖 复杂试验设计的理论与构造 刘民千,孙法省,杨建峰,杨金语 南开大学,东北师范大学
2019-058 自然科学奖 二等奖 面向复杂决策的协同进化计算与数据挖掘理论及方法研究 李敏强,田津,冯楠,陈富赞,王志春 天津大学
2019-059 自然科学奖 二等奖 鲁棒视觉跟踪理论及方法 卢湖川,王栋,王立君 大连理工大学
2019-060 自然科学奖 二等奖 耐高温杂萘联苯聚合物的设计合成及其功能膜研究 张守海,蹇锡高,刘程,王锦艳,韩润林 大连理工大学
2019-061 自然科学奖 二等奖 层状金属复合材料制备理论与技术研究 祖国胤,穆永亮,李小兵,姚广春 东北大学
2019-062 自然科学奖 二等奖 矿业安全用气体传感器作用机制基础理论研究 沈岩柏,魏德洲,韩聪,刘文刚,高淑玲,崔宝玉 东北大学
2019-063 自然科学奖 二等奖 船舶运动简捷鲁棒控制 张显库,张国庆,关巍 大连海事大学
2019-064 自然科学奖 二等奖 偏微分方程支配系统的控制理论 柳絮,袁岗华,高夯 东北师范大学
2019-065 自然科学奖 二等奖 不确定图数据挖掘 邹兆年,李建中,朱鎔,高宏 哈尔滨工业大学
2019-066 自然科学奖 二等奖 兴安落叶松林碳汇与功能化学成分提升机理研究 王文杰,杨磊,刘滨辉,付玉杰,赵冬梅,王慧梅,祖元刚 东北林业大学
2019-067 自然科学奖 二等奖 癌症风险非编码RNA识别的关键技术及应用 李霞,宁尚伟,张云鹏,王鹏,白静,许艳军,李峰 哈尔滨医科大学
2019-068 自然科学奖 二等奖 高活性纳米二氧化钛光催化材料 崔晓莉,张晓艳,江志裕,章壮健 复旦大学
2019-069 自然科学奖 二等奖 面向生物组学数据的计算预测方法 周水庚,关佶红,董启文,邓磊,朱山风,刘辉,甘杨兰 复旦大学,同济大学,常州大学,中南大学
2019-070 自然科学奖 二等奖 光子辅助宽带毫米波通信技术 余建军,马健新,李欣颖,迟楠,陈林,张俊文,肖江南 复旦大学
2019-071 自然科学奖 二等奖 地面沉降与基础设施的相互作用演变机制与预测理论 沈水龙,许烨霜,吴怀娜,马磊,王君鹏 上海交通大学
2019-072 自然科学奖 二等奖 稀土改性复合材料界面层可控设计、强韧化机制及摩擦学特性研究 程先华,薛玉君,上官倩芡,吴炬,白涛,李健 上海交通大学
2019-073 自然科学奖 二等奖 面向光电能源应用的一维光子结构材料制备和性能研究 陈险峰,林佳,刘永生,刘晓霖,黄海涛 上海交通大学,上海电力学院,香港理工大学
2019-074 自然科学奖 二等奖 非编码RNA调控口腔鳞癌恶性进展的机制及其应用价值 陈万涛,张建军,徐骎,郭海艳,王旭,秦星,余靖爽,严明,宋晓萌,吴祥冰,吕中静 上海交通大学
2019-075 自然科学奖 二等奖 恶性血液系统疾病的临床治疗及机制研究 李军民,王侃侃,糜坚青,陈赛娟,奚晓东,祝洪明,李啸扬,陈丽,王振义,张济,张辉,方海,金震,徐子真,闫金松 上海交通大学
2019-076 自然科学奖 二等奖 稀土胶束催化绿色精细有机合成反应技术 王利民,韩建伟,盛佳,余建军 华东理工大学
2019-077 自然科学奖 二等奖 木质纤维素高效催化转化催化剂设计与构效关系研究 王艳芹,刘晓晖,夏启能,郭勇,龚学庆,王海丰,王健健 华东理工大学
2019-078 自然科学奖 二等奖 复杂网络上的动力学相变研究 刘宗华,管曙光,邹勇,周杰 华东师范大学
2019-079 自然科学奖 二等奖 Theta函数恒等式和Ramanujan遗留问题 刘治国 华东师范大学
2019-080 自然科学奖 二等奖 Ginzburg-Landau方程和Landau-de Gennes方程解的性态与临界现象 潘兴斌 华东师范大学
2019-081 自然科学奖 二等奖 龙门山地区新生代构造变形与汶川地震相关活动断层研究 贾东,李一泉,王毛毛,陈竹新,李志刚,孙闯,尹宏伟,罗良 南京大学
2019-082 自然科学奖 二等奖 同调理论及其应用 丁南庆,黄兆泳,魏加群,毛立新,刘公祥 南京大学,南京师范大学,南京工程学院
2019-083 自然科学奖 二等奖 纳米结构太阳电池的器件级光-电-热仿真、性能调控与实现 李孝峰,叶继春,高平奇,吴绍龙,张程,杨阵海 苏州大学,中国科学院宁波材料技术与工程研究所
2019-084 自然科学奖 二等奖 临床重要病原菌及肝炎病毒的耐药致病分子机制 杜鸿,张海方,胥萍,喻华,王敏,郑毅,谢小芳,朱雪明,陈慧,周惠琴 苏州大学,苏州大学附属第二医院,苏州市第五人民医院,四川省医学科学院.四川省人民医院
2019-085 自然科学奖 二等奖 突触粘附分子调控学习记忆和睡眠等脑的高级活动的机制研究 谢维,韩俊海,孙明宽,夏昆,田垚,刘安,周子凯,李涛,胡正茂,甘光明,吕卉卉,李毅 东南大学,中南大学
2019-086 自然科学奖 二等奖 微尺度条件下预混合燃烧的基础理论研究 潘剑锋,李德桃,卢青波,唐爱坤,刘杨先,潘振华,邵霞 江苏大学
2019-087 自然科学奖 二等奖 陆地碳水循环与气候变化和大气环境的相互关系研究 李旭辉,肖薇,刘寿东,张弥,王伟,曹畅 南京信息工程大学
2019-088 自然科学奖 二等奖 慢性疼痛的分子机制和镇痛新靶点研究 高永静,姜保春,张志军,陆颖,曹德利,吴小波 南通大学
2019-089 自然科学奖 二等奖 周围神经损伤与感觉功能恢复的机制研究 陈罡,于彬,汤欣,李石营,周松林,钱天梅,顾晓松 南通大学
2019-090 自然科学奖 二等奖 多疣壁虎断尾再生模型的建立及再生机制的研究 刘炎,王勇军,刘梅,杨林峰,杨焕明,杨建,王莹洁,徐曼 南通大学,深圳华大生命科学研究院
2019-091 自然科学奖 二等奖 反刍动物消化道微生物功能及营养调控 毛胜勇,朱伟云,刘军花,成艳芬,金巍,杨承剑 南京农业大学
2019-092 自然科学奖 二等奖 生物医学大数据挖掘方法与应用研究 陈峰,魏永越,赵杨,张汝阳,吴倩,曾平 南京医科大学
2019-093 自然科学奖 二等奖 中药马钱子“减毒增效”制剂模式的创建 蔡宝昌,陈志鹏,殷武,陈军,邓旭坤,李伟东,吴丽,蔡皓,刘晓 南京中医药大学,南京大学
2019-094 自然科学奖 二等奖 若干新型低维超导体的发现 曹光旱,许祝安,鲍金科,孙云蕾,王志成,焦文鹤 浙江大学
2019-095 自然科学奖 二等奖 离子型谷氨酸受体膜运输调控的分子机制、突触功能及生理病理联系 罗建红,陆巍,邱爽,杨巍,张筱敏,朱丽君 浙江大学,南京医科大学
2019-096 自然科学奖 二等奖 刺参弧菌性疫病发生的分子基础及其生态防控机理 李成华,张卫卫,邵铱娜,苏秀榕,张鹏娟 宁波大学
2019-097 自然科学奖 二等奖 基于动态超分子聚集体的化学传感 江云宝,黎朝,严小胜 厦门大学
2019-098 自然科学奖 二等奖 有机聚合物太阳能电池集成设计 陈义旺,谌烈,谈利承,周魏华,袁凯,胡婷,胡笑添 南昌大学
2019-099 自然科学奖 二等奖 农作物秸秆基吸附材料的制备、性能和作用行为研究 高宝玉,许醒,岳钦艳,陈素红,宋雯 山东大学
2019-100 自然科学奖 二等奖 Red/ET基因组编辑与微生物资源发掘 张友明,王海龙,卞小莹,符军,李爱英 山东大学
2019-101 自然科学奖 二等奖 纤毛虫原生动物的分子系统演化与遗传信息库构建 伊珍珍,高凤,赵研,张倩倩,黄洁,苗苗 中国海洋大学,华南师范大学
2019-102 自然科学奖 二等奖 生物质衍生多样化燃料电池阴极催化材料 高书燕,魏献军,刘海英 河南师范大学
2019-103 自然科学奖 二等奖 非光滑随机流及其应用 张希承 武汉大学
2019-104 自然科学奖 二等奖 多糖基无机复合材料的绿色构建与功能调控 王小英,刘传富,彭新文,任俊莉,王小慧,钟林新 华南理工大学
2019-105 自然科学奖 二等奖 食品营养活性物质的分子基础与调控机制 任娇艳,赵谋明,游丽君,杨宝,罗维 华南理工大学
2019-106 自然科学奖 二等奖 化学致癌的非编码RNA机制研究 蒋义国,杨巧媛,吴建军,李勋,韩志远,刘林华,段慧菡,黄锦坤 广州医科大学
2019-107 自然科学奖 二等奖 云计算中数据安全关键理论与技术 李进,陈晓峰,王剑锋 广州大学,西安电子科技大学
2019-108 自然科学奖 二等奖 大气海洋和生物学中几类非线性发展方程解若干问题的研究 穆春来,米永生,黄代文,郭柏灵 重庆大学,长江师范学院,北京应用物理与计算数学研究所
2019-109 自然科学奖 二等奖 基于认知不确定的决策理论及其应用 徐泽水,廖虎昌 四川大学
2019-110 自然科学奖 二等奖 大功率燃料电池系统优化控制理论与混合动力能量管理方法 陈维荣,李奇,戴朝华,马磊,郭爱,韩莹 西南交通大学
2019-111 自然科学奖 二等奖 多场耦合断裂和接触问题三维精确解 李翔宇,陈伟球,康国政,吴法,郑瑞峰 西南交通大学,浙江大学
2019-112 自然科学奖 二等奖 华南特异化石库记录的早期生命演化 张喜光,杨杰,申岑,兰天 云南大学,昆明理工大学,贵州大学
2019-113 自然科学奖 二等奖 宽禁带半导体的生长与光学性质研究 徐士杰,谢茂海,唐叔贤,支志明 香港大学
2019-114 自然科学奖 二等奖 历史气候变化与人类社会灾难的因果关系定量研究 章典,李峯,裴卿,王聪,李金豹 香港大学,暨南大学
2019-115 自然科学奖 二等奖 碳硼烷的可控官能团化 谢作伟,全杨健,邱早早,汪日新,吕海荣,唐岑 香港中文大学,中国科学院上海有机化学研究所
2019-116 自然科学奖 二等奖 基于机器人技术的细胞微纳操作理论与方法 孙东,陈浩耀,黄海波,谢瑜,谭又华,胡松钰,王晓林 香港城市大学
2019-117 自然科学奖 二等奖 新兴有机污染物在环境基质中的赋存、富集与生物毒性 林群声,林忠华,周炳升,吕绮霞,陈联国 香港城市大学,中国科学院水生生物研究所
2019-118 自然科学奖 二等奖 铁基磁性材料应用于重金属污染控制的基础研究 劳敏慈,关小红,董浩然,孙远奎 香港科技大学,同济大学
2019-119 自然科学奖 二等奖 粘性土的弹粘塑性本构模型研究及沉降分析 殷建华,朱俊高,朱国甫 香港理工大学
2019-120 自然科学奖 二等奖 微纳米和量子循环热力学优化 陈林根,丁泽民,刘晓威,吴锋,戈延林 中国人民解放军海军工程大学,武汉工程大学
2019-121 技术发明奖 一等奖 面向典型器件的体硅MEMS加工平台及其应用 尤政,阮勇,张高飞,赵嘉昊,周斌,罗川 清华大学,淄博高新技术产业开发区MEMS研究院,山东博华电子科技发展有限公司
2019-122 技术发明奖 一等奖 大容量电力电子系统电磁瞬态过程分析与控制技术 赵争鸣,袁立强,鲁挺,陈凯楠,张春朋,孙晓瑛 清华大学
2019-123 技术发明奖 一等奖 软硬件协同的闪存存储系统关键技术及应用 舒继武,陆游游,王元钢,潘立阳,张颇,唐鲲 清华大学,华为技术有限公司
2019-124 技术发明奖 一等奖 面向基础设施的长寿命智能无线传感网技术及其应用 杨华中,刘勇攀,李泠,秦世耀,章立峰,王鹏军 清华大学,中国科学院微电子研究所,中国电力科学研究院有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,北京源清慧虹信息科技有限公司,无锡源清慧虹信息科技有限公司
2019-125 技术发明奖 一等奖 稀土永磁二次资源绿色再生新技术及产业化 岳明,许开华,衣晓飞,刘卫强,刘敏,吴玉锋 北京工业大学,江西格林美资源循环有限公司,安徽大地熊新材料股份有限公司,荆门市格林美新材料有限公司
2019-126 技术发明奖 一等奖 面向高机动平台的远距离目标光电探测关键技术与应用 张弘,李伟鹏,袁丁,杨一帆,李军伟,何磊 北京航空航天大学,北京环境特性研究所,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所
2019-127 技术发明奖 一等奖 多层系油田开发注采剖面复杂流体测量关键技术及应用 徐立军,刘兴斌,曹章,谢荣华,孙世杰,蔡兵 北京航空航天大学,大庆油田有限责任公司
2019-128 技术发明奖 一等奖 良种牛羊胚胎高效发育与排卵控制技术 田见晖,张家新,安磊,朱化彬,翁士乔,杜卫华 中国农业大学,内蒙古农业大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,宁波三生生物科技有限公司
2019-129 技术发明奖 一等奖 基于肠道菌群作用的益生乳酸菌精准筛选及产业化关键技术 孙志宏,张和平,孙健,高鹏飞,张文羿,王记成 内蒙古农业大学,内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司,北京科拓恒通生物技术股份有限公司
2019-130 技术发明奖 一等奖 基于电子调控原理的废水生化处理强化技术与应用 全燮,张耀斌,周集体,陈硕,金若菲,乔森 大连理工大学
2019-131 技术发明奖 一等奖 基于纳米技术的胃癌预警与早期诊断的关键技术及应用 崔大祥,倪健,颜真,王玉霞,阎小君,赵新泰 上海交通大学,中国人民解放军空军军医大学,中国人民解放军军事科学院军事医学研究院,泰州欣康生物技术有限公司,上海赛安生物医药科技股份有限公司
2019-132 技术发明奖 一等奖 宽频谱高能效无线通信技术与应用 张在琛,党建,吴亮,余旭涛,田开波,毕峰 东南大学,中兴通讯股份有限公司
2019-133 技术发明奖 一等奖 多源数据下公交时空路权设置与网联调度关键技术及应用 杨敏,张健,陈峻,汪林,刘振顶,程琳 东南大学,青岛海信网络科技股份有限公司,交通运输部公路科学研究所
2019-134 技术发明奖 一等奖 淀粉结构精准设计及其产品创制 顾正彪,洪雁,程力,李才明,李兆丰,班宵逢 江南大学
2019-135 技术发明奖 一等奖 温室生境信息检测与环境控制技术及装备 毛罕平,郑文刚,左志宇,黄丹枫,张晓东,张馨 江苏大学,北京农业智能装备技术研究中心,上海交通大学
2019-136 技术发明奖 一等奖 骨软骨原位修复与再生技术 欧阳宏伟,邹晓晖,赵洪石,章淑芳,陈晓,柳华 浙江大学,浙江星月生物科技股份有限公司
2019-137 技术发明奖 一等奖 陶瓷刀具的高性能设计理论与主动调控制备技术 黄传真,邹斌,刘含莲,王军,朱洪涛,姚鹏 山东大学
2019-138 技术发明奖 一等奖 锌冶炼过程智能控制与协同优化关键技术及应用 阳春华,桂卫华,王雅琳,李勇刚,蒋晓云,孙备 中南大学,长沙华时捷环保科技发展股份有限公司
2019-139 技术发明奖 一等奖 山地果园索轨运送技术与装备 杨洲,洪添胜,李震,李君,吴伟斌,张常寿 华南农业大学,广东振声智能装备有限公司
2019-140 技术发明奖 一等奖 核反应堆严重事故全序列多相场耦合演化分析技术及应用 苏光辉,田文喜,余红星,张亚培,陈荣华,秋穗正 西安交通大学,中国核动力研究设计院
2019-141 技术发明奖 一等奖 可发育生物陶瓷仿生骨精准制造关键技术及应用 汪焰恩,卢婷利,魏庆华,丁坦,李亚东,李欣培 西北工业大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,苏州鼎安科技有限公司,西安博恩生物科技有限公司
2019-142 技术发明奖 一等奖 陶瓷基复合材料缺陷控制的强韧化新技术 梅辉,成来飞,张立同 西北工业大学
2019-143 技术发明奖 一等奖 超导磁体研制设计中的关键力学方法及应用 周又和,王省哲,张兴义,关明智,吴巍,马力祯 兰州大学,中国科学院近代物理研究所
  技术发明奖 一等奖 专用项目4项(略)
2019-144 技术发明奖 二等奖 大视角密集视点裸眼3D光显示关键技术及应用 桑新柱,颜玢玢,于迅博,顾开宇,谢高翔,陈铎 北京邮电大学,宁波维真显示科技股份有限公司,浙江京华激光科技股份有限公司
2019-145 技术发明奖 二等奖 新型高效固氮菌选育、菌剂研制及产业化应用 陈三凤,杜迎辉,徐志文,姜伟,王志敏,李季伦 中国农业大学,领先生物农业股份有限公司
2019-146 技术发明奖 二等奖 深层复杂储层纳米复合钻完井液技术及规模应用 柯扬船,乔军,魏风勇,邓金根,于永金,张永青 中国石油大学(北京),中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,中国石油集团工程技术研究院有限公司,中石化中原石油工程有限公司,中国石油集团渤海钻探工程有限公司第四钻井工程分公司
2019-147 技术发明奖 二等奖 煤矿无人值守工作面液压支架电液控制系统的研制 宋建成,田慕琴,许春雨,宋单阳,雷志鹏,高波,吝伶艳 太原理工大学,山西晋煤集团技术研究院有限责任公司,山西科达自控股份有限公司
2019-148 技术发明奖 二等奖 面向互联网的节能路由技术及应用 王兴伟,黄敏,刘小锋,陈剑,易秀双,贾杰 东北大学,东软集团股份有限公司
2019-149 技术发明奖 二等奖 高性能电梯曳引系统驱动控制关键技术及应用 徐殿国,王高林,张国强,陈伟,金辛海,蔡亮 哈尔滨工业大学,上海辛格林纳新时达电机有限公司,上海新时达电气股份有限公司
2019-150 技术发明奖 二等奖 基于天然产物的木材保护关键技术 李淑君,李坚,孙芳利,常德龙,陈志俊,王慧 东北林业大学,浙江农林大学,国家林业和草原局泡桐研究开发中心
2019-151 技术发明奖 二等奖 无人驾驶工业车辆关键技术及应用 杨明,王春香,王景川,王冰,周学军,黄怡 上海交通大学,诺力智能装备股份有限公司,南京景曜智能科技有限公司
2019-152 技术发明奖 二等奖 人体手功能重建智能仿生装置关键技术及应用 喻洪流,何荣荣,傅丹琦,张志敏,孟巧玲,石萍 上海理工大学,丹阳假肢厂有限公司
2019-153 技术发明奖 二等奖 低压非隔离逆变器及其并网应用关键技术 肖华锋,黄敏,过亮,朱卫平,王政,王伟 东南大学,国电南瑞科技股份有限公司,江苏固德威电源科技股份有限公司,国网江苏省电力有限公司
2019-154 技术发明奖 二等奖 工程结构增强用高性能连续纤维复合材料制备及应用关键技术 吴智深,汪昕,咸贵军,冯鹏,沈锋,程正珲 东南大学,哈尔滨工业大学,清华大学,南京锋晖复合材料有限公司,南京诺尔泰复合材料设备制造有限公司,江苏绿材谷新材料科技发展有限公司
2019-155 技术发明奖 二等奖 电动汽车无线充电关键技术及示范应用 黄学良,谭林林,刘瀚,陈中,王维,闻枫 东南大学,国网江苏省电力有限公司
2019-156 技术发明奖 二等奖 长寿命高效自主节能保温材料绿色循环制造关键技术 陈照峰,翟传伟,阚安康,叶信立,李壮贤 南京航空航天大学,上海海事大学,青岛科瑞新型环保材料集团有限公司
2019-157 技术发明奖 二等奖 基于边缘环境感知的多链路主动协同与动态聚合方法和技术 朱洪波,朱晓荣,吕文俊,徐鼎,刘旭,张晶 南京邮电大学
2019-158 技术发明奖 二等奖 电动汽车动力电池系统管控关键技术与应用 陈宗海,汪玉洁,刘新天,何耀,钟国彬,曾传兴 中国科学技术大学,合肥工业大学,安徽锐能科技有限公司,广东电网有限责任公司电力科学研究院,东莞中汽宏远汽车有限公司
2019-159 技术发明奖 二等奖 滨海动力环境灾害防护工程关键技术 梁丙臣,刘德进,武国相,王观军,齐静静,冯海暴 中国海洋大学,中交一航局第二工程有限公司,胜利油田检测评价研究有限公司
2019-160 技术发明奖 二等奖 裂隙岩体剪切渗流试验装备与稳定控制关键技术 王刚,蒋宇静,乔卫国,贺鹏,张伟杰,吴学震 山东科技大学
2019-161 技术发明奖 二等奖 深水天然气水合物钻采安全控制关键技术 孙宝江,高永海,张贺恩,马宝金,刘康,王振波 中国石油大学(华东),中国石油集团海洋工程有限公司
2019-162 技术发明奖 二等奖 高效节能粮食干燥关键技术及成套设备 李长友,班华,方壮东,麦智炜,张烨,马兴灶 华南农业大学
2019-163 技术发明奖 二等奖 多孔硅胶基质手性分离材料及其应用 章伟光,范军,林纯,郑盛润,蔡松亮 华南师范大学,广州研创生物技术发展有限公司
2019-164 技术发明奖 二等奖 可溶解铝合金制备关键技术及其在井下工具中的应用 朱建锋,秦毅,张佩,赵婷,方媛,武清 陕西科技大学
  技术发明奖 二等奖 专用项目1项(略)
2019-165 科学技术进步奖 特等奖 烟气多污染物深度治理关键技术及其在非电行业应用 李俊华,郝吉明,叶恒棣,朱彤,彭悦,姚群,赵谦,李海波,宋蔷,尹海滨,张志刚,李怀珠,马永亮,魏进超,陈贵福,刘怀平,费传军,王彬,刘立,王驰中 清华大学,中冶长天国际工程有限公司,中节能环保装备股份有限公司,西安西矿环保科技有限公司,中钢集团天澄环保科技股份有限公司,中材科技股份有限公司,江苏科行环保股份有限公司,中建材环保研究院(江苏)有限公司,山西新华化工有限责任公司
2019-166 科学技术进步奖 一等奖 大电网调度运营决策的高效建模与优化关键技术及工程应用 康重庆,钟海旺,张宁,陈启鑫,夏清,杨知方,汪洋,赖晓文,汪洋,王斌,王毅,徐帆,张波,涂孟夫,庞传军 清华大学,北京清能互联科技有限公司,国电南瑞科技股份有限公司,北京科东电力控制系统有限责任公司
2019-167 科学技术进步奖 一等奖 基于车联网的汽车智能导航关键技术与应用 杨殿阁,连小珉,张照生,王钊,柳宗伟,江昆,张德兆,王学军,李晓飞,李宏利,王肖,李兵,杨扬,严瑞东,宗树超 清华大学,广东瑞图万方科技股份有限公司,陕西汽车控股集团有限公司,北京智行者科技有限公司,苏州清研捷运信息科技有限公司,北京理工大学
2019-168 科学技术进步奖 一等奖 高速列车和重载货车关键结构可靠性评估与提升技术 刘志明,王文静,王曦,李强,孙守光,李国栋,任尊松,金新灿,邹骅,王斌杰,杨广雪,丁叁叁,李秋泽,李向伟,殷怡,徐宁,杨超,周殿买,张振先,王文,姜朝勇 北京交通大学,中车长春轨道客车股份有限公司,中车青岛四方机车车辆股份有限公司,中车齐齐哈尔车辆有限公司
2019-169 科学技术进步奖 一等奖 非常规气藏开发理论和高效开发技术及工业化应用 朱维耀,史云清,吴建发,宋智勇,王智,严谨,刘正中,马新仿,李武广,宋付权,梁承春,邓文龙,郑荣臣,王树平,朱华银,岳明,马收,尚新春,何家欢,刘文超,陈震,马东旭,刘昀枫,刘凯,亓倩,杨连枝,宋洪庆 北京科技大学,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司页岩气研究院,中国石油大学(北京),浙江海洋大学,华美孚泰油气增产技术服务有限责任公司
2019-170 科学技术进步奖 一等奖 高纯度化学品精馏过程强化关键技术开发及应用 李群生,任钟旗,宋晓玲,王宝华,金君素,唐红建,章慧芳 北京化工大学,新疆天业(集团)有限公司,北京先锋创新科技发展有限公司
2019-171 科学技术进步奖 一等奖 奶牛健康标准化养殖关键技术与应用 曹志军,李胜利,杨红建,王中华,卜登攀,刘连超,麻柱,甄玉国,吴兆海,肖玲,王雅晶,杨敦启,都文,姚琨,夏建民 中国农业大学,山东农业大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,天津嘉立荷牧业集团有限公司,北京首农畜牧发展有限公司,长春博瑞农牧集团股份有限公司,杭州康德权饲料有限公司
2019-172 科学技术进步奖 一等奖 杨树分子育种技术体系创新与优良品种创制 张德强,杜庆章,宋跃朋,张志毅,支恩波,张锦梅,张全锋,马文斌,徐振华,权明洋,陶雅琴,徐煲铧,次东,田佳星,谢剑波,肖亮,陈金辉 北京林业大学,河北省林业科学研究院,西宁市林业科学研究所,西宁市湟水林场
2019-173 科学技术进步奖 一等奖 近视眼防控技术的研究与应用 王宁利,李仕明,张丰菊,梁远波,甄毅,段安丽,齐越,熊瑛,董喆,李婧,乔利亚,康梦田,孙芸芸 首都医科大学,首都医科大学附属北京同仁医院
2019-174 科学技术进步奖 一等奖 60MN六面顶超高压合成装备、关键技术及系列产品开发 邓福铭,贾晓鹏,马红安,田永平,刘瑞平,刘永奇,邓雯丽,张相法,张建华,张燕青,许晨阳,方啸虎,刘嘉霖,杨雪峰,郭振海 中国矿业大学(北京),吉林大学,焦作天宝桓祥机械科技有限公司,郑州华晶金刚石股份有限公司,郑州中南杰特超硬材料有限公司
2019-175 科学技术进步奖 一等奖 城市复杂工程环境下沿海软土地质灾害防治关键技术及应用 黄雨,叶观宝,瞿成松,周红波,成花林,蔡来炳,叶斌,任非凡,杨坪,毛无卫,于淼,朱崇强,熊敏,王琳 同济大学,上海建科工程咨询有限公司,上海长凯岩土工程有限公司
2019-176 科学技术进步奖 一等奖 空气源热泵高效供热系统与应用 王如竹,骆名文,胡斌,翟晓强,张光鹏,吴静怡,黄永伟,马光柏,陈文强,代彦军,黄达,杨国忠,孙岩 上海交通大学,广东美的暖通设备有限公司,力诺瑞特(上海)新能源有限公司,江苏省华扬太阳能有限公司
2019-177 科学技术进步奖 一等奖 设施茄果类蔬菜抗逆、优质高效育种技术的研究与品种培育 陈火英,刘杨,吴雪霞,葛海燕,牛庆良,胡继军,王圣洁,张瑞明,顾巧英,查丁石,林丽,郑涛,郏惠彪,李怀志,路凤琴 上海交通大学,上海市农业科学院,上海富农种业有限公司,上海乾德种业有限公司,上海惠和种业有限公司,扬州帮达种业有限公司,上海市农业技术推广服务中心,上海市农工商现代农业园区开发有限公司
2019-178 科学技术进步奖 一等奖 帕金森病早期预警/诊断及优化治疗新技术研究与推广 陈生弟,刘军,丁健青,王刚,肖勤,李殿友,马建芳,周海燕,潘静,谭玉燕,黄沛,康文岩 上海交通大学
2019-179 科学技术进步奖 一等奖 银屑病新的关键致病性细胞的发现、新的治疗对策及相关机制 郑捷,李霞,薛峰,蔡怡华,陈小英,王岚琦,邬玉美,刘敏,沈小雁,陈利红,施若非,赵肖庆,夏群力,潘萌,曹华 上海交通大学
2019-180 科学技术进步奖 一等奖 遗传因素所致后天性听力障碍的精准防控研究 吴皓,杨涛,汪照炎,贾欢,汪雪玲,陈颖,胡凌翔,於得红,柴永川,黄治物,张治华,李蕴,朱伟栋 上海交通大学
2019-181 科学技术进步奖 一等奖 针灸特色技术应用及分子生物学机制研究 吴焕淦,刘慧荣,徐世芬,张建斌,汪司右,赵百孝,马晓芃,李璟,程玲,王玲玲,王晓梅,朱毅,刘世敏,张淑静,吴璐一,杨玲 上海中医药大学,北京中医药大学,南京中医药大学,同济大学附属东方医院
2019-182 科学技术进步奖 一等奖 疾病中医证候分类新方法及其应用 季光,吕爱平,张磊,玄振玉,吕诚,张莉,柳涛,王淼,刘保成,周文君,徐汉辰,王磊,魏华凤,顾明,党延启 上海中医药大学,中国中医科学院中医临床基础医学研究所
2019-183 科学技术进步奖 一等奖 高性能车辆底盘结构创新设计与协同控制关键技术及应用 殷国栋,皮大伟,孙蓓蓓,王金湘,张宁,金贤建,刘琳,沙文瀚,张建润,陈南,倪绍勇 东南大学,南京理工大学,奇瑞新能源汽车技术有限公司
2019-184 科学技术进步奖 一等奖 低品质煤浮选界面调控与流动强化关键技术 曹亦俊,桂夏辉,夏灵勇,邢耀文,程宏志,魏昌杰,田立新,李国胜,石焕,刘太顺,史英祥,魏立勇,刘瑞山 中国矿业大学,开滦(集团)有限责任公司,天地(唐山)矿业科技有限公司,郑州大学
2019-185 科学技术进步奖 一等奖 难抽采煤层瓦斯分布式开发与全浓度瓦斯清洁利用关键技术 林柏泉,李庆钊,赵文革,杨威,原德胜,李冬梅,王福军,张连军,贺海鸿,郑苑楠,刘厅,赵洋 中国矿业大学,陕西彬长矿业集团有限公司,淄博淄柴新能源有限公司,徐州博安科技发展有限责任公司
2019-186 科学技术进步奖 一等奖 长距离输水工程水力瞬变仿真控制理论与技术 徐辉,张健,俞晓东,周建旭,陈胜,冯建刚,杨校礼,陈毓陵,贺蔚,王晓升,范呈昱,王希晨,倪尉翔,刘甲春,黎东洲 河海大学
2019-187 科学技术进步奖 一等奖 南方型杨树人工林高效培育技术体系的研究与应用 方升佐,苏晓华,潘惠新,田野,唐罗忠,王艮梅,马永春,袁成,黄秦军,丁昌俊,张焕朝,董玉峰,任百林,薛同良,吕志英 南京林业大学,中国林业科学研究院林业研究所
2019-188 科学技术进步奖 一等奖 高效晶硅太阳能电池低成本制造关键技术及装备 丁建宁,高纪凡,袁宁一,程广贵,周剑,左国军,张学玲,盛健,王秀琴,叶枫,束云华 江苏大学,常州大学,天合光能股份有限公司,苏州迈为科技股份有限公司,常州捷佳创精密机械有限公司
2019-189 科学技术进步奖 一等奖 特色乳加工关键技术与装备研发 顾瑞霞,马莺,张列兵,黄嘉棣,马金勇,胡金保,伍云,黄玉军,印伯星,何胜华,陈大卫 扬州大学,哈尔滨工业大学,中国农业大学,皇氏集团股份有限公司,甘肃普罗生物科技有限公司,上海本优机械有限公司
2019-190 科学技术进步奖 一等奖 高档数控机床数字化设计方法与工具集及应用 谭建荣,张树有,王立平,李宝童,马雅丽,赵永胜,程寓,黄玉美,关立文,张广鹏,裴世源,张永存,殷增斌,杨聪彬,董维新,方丽照,田亚峰,何亮,伊国栋,杨建新,王智,张彩霞,汪惠芬,杨新刚,魏敏,刘海顺,徐林波,周哲平,刘亚峰,张菊,邬伟军,刘晓健,高一聪,李瑞森,王琪瑞,王阳 浙江大学,清华大学,西安交通大学,大连理工大学,北京工业大学,南京理工大学,西安理工大学,秦川机床工具集团股份公司,北京北一机床股份有限公司,宁波海天精工股份有限公司,杭州杭机股份有限公司
2019-191 科学技术进步奖 一等奖 城市排水系统溢流排放污染控制关键技术及应用 张土乔,张仪萍,周永潮,周凌,解明利,范华,陈爱朝,王浪,黄屹,董卫华,张燕 浙江大学,嘉兴市规划设计研究院有限公司,浙江省城乡规划设计研究院,杭州市市政设施监管中心,杭州市水务控股集团有限公司
2019-192 科学技术进步奖 一等奖 农林废弃物类生物质流态化清洁高效燃烧技术及产业化 骆仲泱,王勤辉,余春江,方梦祥,程乐鸣,肖刚,王涛,胡越,袁克 浙江大学,中国环境保护集团有限公司,南通万达锅炉有限公司,广东省能源集团有限公司,理昂生态能源股份有限公司,华西能源工业股份有限公司
2019-193 科学技术进步奖 一等奖 农田信息空天地协同感知与精准管理技术及应用 何勇,杨贵军,刘飞,岑海燕,聂鹏程,杨小冬,唐宇,吕晓男,何立文,陈建康,杨苡,杨建军,邓勋飞,乔维明,李振海 浙江大学,北京农业信息技术研究中心,仲恺农业工程学院,浙江省农业科学院,富士特有限公司,北方天途航空技术发展(北京)有限公司,零度智控(北京)智能科技有限公司,上海五铃光电科技有限公司
2019-194 科学技术进步奖 一等奖 罐头生产节水及柑橘新型果胶回收关键技术与产业化 叶兴乾,陈士国,刘东红,丁甜,邓致荣,洪基光,李言郡,高海峰,舒志成,陈健乐,吴丹,余丹丹 浙江大学,象山华宇食品有限公司,杭州娃哈哈集团有限公司,杭州络通生物科技有限公司
2019-195 科学技术进步奖 一等奖 特色果蔬精准物流保鲜关键技术研究与应用 罗自生,李莉,邵兴锋,李喜宏,茅林春,陈存坤,班兆军,傅茂润,肖功年,应铁进,薛文通,李伟荣,刘长虹,千春录,雷大锋,刘海东 浙江大学,宁波大学,天津科技大学,天津捷盛东辉保鲜科技有限公司,国家农产品保鲜工程技术研究中心(天津),宁波王龙科技股份有限公司
2019-196 科学技术进步奖 一等奖 人机协同的智能微创医疗装备系统关键技术及应用 杨善林,丁帅,郑静晨,唐华,孙怡宁,李霄剑,曾国华,凌斌,傅强,张林,刘进,付超,孙晓,余本功,张强 合肥工业大学,中国人民解放军总医院第三医学中心,中国人民解放军海军军医大学第二附属医院,中国科学院合肥物质科学研究院,广州医科大学附属第一医院,中日友好医院,合肥德铭电子有限公司
2019-197 科学技术进步奖 一等奖 原发免疫性血小板减少症免疫耐受机制及临床应用 彭军,侯宇,冯琦,刘新光,邵琳琳,徐淼,周海,侯明 山东大学
2019-198 科学技术进步奖 一等奖 大数据环境下高精度道路地图众包测绘与动态更新技术 唐炉亮,朱庆,杨雪,李必军,吴中恒,李渊,张霞,阚子涵,任畅,陈洋,高婕,邓拓 武汉大学,西南交通大学,厦门大学,北京四维图新科技股份有限公司,中国地质大学(武汉)
2019-199 科学技术进步奖 一等奖 长江上游水库群防洪兴利适应性调控关键技术及应用 周建中,覃晖,赵云发,肖小刚,张勇传,莫莉,陈璐,戴明龙,刘懿,胡德超,鲍正风,王永强,冯仲恺,蒋志强,张祥,刘宇,闫宝伟,严冬,孙怀卫,赵娜 华中科技大学,中国长江电力股份有限公司三峡水利枢纽梯级调度通信中心,国家电网公司华中分部,长江水利委员会水文局,长江水利委员会长江科学院
2019-200 科学技术进步奖 一等奖 心脏移植关键技术体系创建与应用 董念国,夏家红,魏翔,钟良,王志维,谢少波,李飞,史嘉玮,胡行健,王寅,李平,尚小珂,吴杰,江科,郑志坤 华中科技大学,华中科技大学同济医学院附属协和医院,华中科技大学同济医学院附属同济医院,武汉大学人民医院,广州医科大学第一附属医院
2019-201 科学技术进步奖 一等奖 长江中游稻作气候-土壤-作物协同优化体系及应用 曹凑贵,展茗,曾勇军,马玮,程建平,董召荣,朱坚,赵全志,张建设,汪金平 华中农业大学,江西农业大学,中国农业科学院作物科学研究所,湖北省农业科学院粮食作物研究所,安徽农业大学,湖南省农业环境生态研究所,河南农业大学
2019-202 科学技术进步奖 一等奖 智能云端一体化学习关键技术与应用 杨宗凯,刘三女牙,韩骏,杨非,李小文,刘拥纲,聂风华,方力,李晟,张昭理,黄涛,吴砥,何秀玲,陈增照,刘海,陈矛,周东波 华中师范大学,中央电化教育馆,中国移动通信集团公司政企客户分公司,武汉天喻信息产业股份有限公司,北京慕华信息科技有限公司
2019-203 科学技术进步奖 一等奖 高钙镁钛精矿大型电炉冶炼高钛渣关键技术及应用 吕学伟,白晨光,陈小勇,党杰,韩可喜,游志雄,黄北卫,赵仕清,肖军,吕炜,马勇,胡凯,李凯茂,宋兵 重庆大学,攀钢集团钒钛资源股份有限公司,攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司
2019-204 科学技术进步奖 一等奖 癫痫及癫痫持续状态的机制与临床研究 王学峰,肖飞,王克威,关国良(PatrickKwan),洪震,王文志,李世绰,李凤,茆顺明,唐敦立,梁浩云(HowanLeung) 重庆医科大学,北京大学,香港中文大学,复旦大学附属华山医院,北京市神经外科研究所,上海诺诚电气有限公司,湖南省湘中制药有限公司
2019-205 科学技术进步奖 一等奖 复杂渗流岩体多尺度时效损伤评价关键技术与应用 刘建锋,符文熹,魏玉峰,雷孝章,薛东杰,陈菲,裴建良,王璐,徐慧宁,邓建辉,魏进兵,叶飞,王春萍,董洪凯,张强星,廖益林 四川大学,中国矿业大学(北京),成都理工大学
2019-206 科学技术进步奖 一等奖 微创导向种植牙功能整复的研究和应用 宫苹,袁泉,满毅,莫安春,姚洋,伍颖颖,杨醒眉,班宇,唐华,熊毅,欧国敏,谭震,魏娜,康宁,向琳 四川大学
2019-207 科学技术进步奖 一等奖 高速列车能量传递的关键技术及装备 吴广宁,高国强,杨泽锋,魏文赋,林光华,张血琴,张安,袁德强,张彦林,田庆,张培林,陈明礼,孙传铭,张国芹,韩伟,谢文汉,王虹,许之磊,左浩梓,陈琦琛,李响,康永强 西南交通大学,中车长春轨道客车股份有限公司,中车青岛四方机车车辆股份有限公司,中车株洲电力机车有限公司,大同新成新材料股份有限公司,哈尔滨电碳厂,中铁二局集团电务工程有限公司
2019-208 科学技术进步奖 一等奖 新地域乡村绿色建筑设计关键技术与应用 刘加平,雷振东,谢静超,李岳岩,段德罡,毛刚,于洋,陈敬,何文芳,王芳,成辉 西安建筑科技大学,北京工业大学,西南民族大学
2019-209 科学技术进步奖 一等奖 脊柱畸形治疗与评价关键技术研究及临床应用 李明,魏显招,翟骁,罗贝尔,周潇逸,杨明园,白玉树,杨长伟,陈凯,陈自强,赵颖川,栗景峰 中国人民解放军海军军医大学
  科学技术进步奖 一等奖 专用项目5项(略)
2019-210 科学技术进步奖 二等奖 提高辅助生殖技术治疗安全性及有效性策略研究 李蓉,刘平,杨硕,杨蕊,徐慧玉,朱锦亮,林胜利,宋雪凌,李明,乔杰,陈媛,甄秀梅,王丽娜,李红真,廉颖 北京大学
2019-211 科学技术进步奖 二等奖 脑微循环研究系统的构建,及其在揭示养血清脑制剂机理中的应用 韩晶岩,闫凯境,孙凯,黄娉,毛小伟,郝会峰,顾友余,马治中,刘育英,樊景禹,潘春水,李泉,阎丽,卫晓红,胡白和,常昕,赵新荣,贺珂,马晓慧,周水平,吴迺峰 北京大学,天士力控股集团有限公司
2019-212 科学技术进步奖 二等奖 数字化技术在颅底-颞下区肿瘤诊断和治疗的研究与应用 郭传瑸,鲍圣德,郭玉兴,刘筱菁,朱建华,王晶,张雷,伊志强,杨榕,李庆祥 北京大学
2019-213 科学技术进步奖 二等奖 旱区水权理论、动态定量关键技术与实践 赵建世,王忠静,郑航,魏加华,沈大军,贾绍凤,王道席,朱金峰,王学凤,廖卫红,王海锋,王磊,刘瑞春,刘佳莉,郑志磊 清华大学,中国人民大学,中国科学院地理科学与资源研究所,中国水利水电科学研究院,甘肃省石羊河流域水资源局,杭锦旗黄河灌排管理局
2019-214 科学技术进步奖 二等奖 恒温扩增微流控芯片核酸分析系统及应用 黄国亮,邢婉丽,王磊,高占成,张岩,程京,王国青,荆高山,马丽,罗贤波,辛娟,胥慧,周鑫颖,李若然,宋云鹏 清华大学,博奥生物集团有限公司,北京大学人民医院,北京博奥晶典生物技术有限公司,成都博奥晶芯生物科技有限公司
2019-215 科学技术进步奖 二等奖 非常态条件下城市交通系统安稳运行保障关键技术 闫学东,赵新勇,关伟,邵春福,王云,郭胜敏,宋延,孙建宏,宋国华,王江锋,马路,翟战强,杨珍珍,马威,韩兴广,夏晓敬,牛彦芬,李成宝,刘云涛 北京交通大学,北京易华录信息技术股份有限公司,北京掌行通信息技术有限公司
2019-216 科学技术进步奖 二等奖 通讯信息反欺诈系统的关键技术及应用 廖建新,张滨,王敬宇,袁捷,徐童,娄涛,张磊,张峰,石川,方国强,刘钢庭,吴斌 北京邮电大学,中国移动通信集团有限公司,杭州东信北邮信息技术有限公司
2019-217 科学技术进步奖 二等奖 新型复方动物用药的创制与应用 肖希龙,郝智慧,汤树生,贾德强,万仁玲,何家康,杨秀玉,金锋银,赵晖,王春元,李建成,何继红 中国农业大学,青岛蔚蓝生物股份有限公司,中国兽医药品监察所,青岛农业大学,广西大学,北京中农大动物保健品集团湘潭兽药厂,中牧实业股份有限公司
2019-218 科学技术进步奖 二等奖 东北天然次生林生态系统经营技术 赵秀海,张春雨,张忠辉,孟庆繁,黄华国,王娟,高露双,范春雨,赵敏,赵亚洲,何怀江,姜俊,陈贝贝,程艳霞,范秀华 北京林业大学,吉林省林业科学研究院,北华大学,南京加林系统工程技术有限公司,北京农学院
2019-219 科学技术进步奖 二等奖 遗传性内分泌代谢疾病新型诊疗体系的建立及应用 夏维波,伍学焱,肖新华,李梅,章振林,王鸥,邢小平,张茜,赵秀丽,聂敏,童安莉,茅江峰,李玉秀,于淼 北京协和医学院,上海交通大学附属第六人民医院
2019-220 科学技术进步奖 二等奖 心血管系统疾病CT/MR 关键技术创新与临床应用 李坤成,杨旗,郭应坤,刘志,杨志刚,杜祥颖 首都医科大学,四川大学华西医院,四川大学华西第二医院
2019-221 科学技术进步奖 二等奖 眼部影像在全身健康评估、重大疾病预测的价值及预警体系建设 魏文斌,王亚星,徐捷,徐亮,杨丽红,史雪辉,周金琼,邵蕾,王倩,延艳妮,周楠,李洋,杨琼 首都医科大学
2019-222 科学技术进步奖 二等奖 新型超分子智能响应发光材料及防伪应用技术 闫东鹏,王克志,马淑兰,董永强,魏朔,陆军,卫敏,段雪 北京师范大学,北京化工大学
2019-223 科学技术进步奖 二等奖 流域水系统资源-环境-生态协同承载力测度方法与提升技术 王国强,王建华,刘廷玺,阿膺兰,孙文超,王红旗,滕彦国,高红杰,付青,王圣瑞,胡立堂,王丽珍,许新宜,王溥泽,朱永楠,姜珊 北京师范大学,中国水利水电科学研究院,内蒙古农业大学,中国环境科学研究院
2019-224 科学技术进步奖 二等奖 电能质量分析控制关键技术与核心装备研发应用 肖湘宁,姜齐荣,徐永海,陶顺,王同勋,袁晓冬,迟忠君,袁敞,齐林海,王金浩,陈鹏伟,陈文波,安哲,于希娟,史明明 华北电力大学,清华大学,全球能源互联网研究院有限公司,国网江苏省电力有限公司电力科学研究院,国网北京市电力公司电力科学研究院,国网山西省电力公司电力科学研究院,南京国臣信息自动化技术有限公司
2019-225 科学技术进步奖 二等奖 煤炭开采冲击地压机理及预警关键技术 赵毅鑫,曹安业,姜耀东,窦林名,蔡武,王宏伟,祝捷,巩思园,张村,贺虎,何江,王桂峰,滕腾 中国矿业大学(北京),中国矿业大学
2019-226 科学技术进步奖 二等奖 油气田放空天然气回收与利用新技术及工业化应用 李军,柳贡慧,韩烈祥,孙国刚,刘顺,姬忠礼,张辉,孔伟,王洪峰,殷泽新,朱松柏,冯伟,邹强,徐宝昌,曾小军 中国石油大学(北京),中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司克拉油气开发部,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司塔中油气开发部,西安石油大学
2019-227 科学技术进步奖 二等奖 致密储层应力循环压裂技术与应用 张广清,唐梅荣,陈勉,赵振峰,盛茂,李世远,张矿生,潘睿,吴顺林,徐创朝,刘顺,王琳琳,刘伟,杜现飞,王广涛 中国石油大学(北京),中国石油长庆油田分公司油气工艺研究院
2019-228 科学技术进步奖 二等奖 山地苹果优质、省力化栽培关键技术创新与示范 齐国辉,李保国,张雪梅,李寒,郭素萍,张建光,李东奇,温静,李彦慧,马文福,曹瑞森,刘兴菊,陆秀君,聂庆娟,顾玉红,赵胜花,杨双牛,郝梁丞,赫晓伟,齐兴朝,刘洋 河北农业大学,河北富岗食品有限责任公司
2019-229 科学技术进步奖 二等奖 4300mm宽厚板轧制技术与成套设备研制及应用 马立峰,楚志兵,黄志权,王涛,张志德,孟进礼,江连运,李玉贵,王建梅,郝润元 太原科技大学,太原理工大学,太原重工股份有限公司
2019-230 科学技术进步奖 二等奖 铝电解槽先进节能阴极技术 石忠宁,陈世昌,王志谦,王兆文,班允刚,张洪涛,申善俊,温铁军,高炳亮,胡宪伟 东北大学,伊电控股集团有限公司,东北大学设计研究院(有限公司)
2019-231 科学技术进步奖 二等奖 多重改性聚阴离子型正极材料制备关键技术、产品研发及锂电池应用 罗绍华,刘延国,王庆,张亚辉,包硕,诸葛福长,田勇,李辉,王晓薇,郝爱民 东北大学,甘肃大象能源科技有限公司,秦皇岛科维克科技有限公司
2019-232 科学技术进步奖 二等奖 盾构隧道近距离穿越微沉降控制智能预警方法与技术 谢雄耀,黄钟晖,包小华,王如路,王强,王胜勇,周彪,王承,齐勇,刘凤洲,胡尚军,杨国伟,高亮,肖晓春,杨文斌,杨磊,王永佳 同济大学,深圳大学,南宁轨道交通集团有限责任公司,上海隧道工程有限公司,济南轨道交通集团有限公司,宏润建设集团股份有限公司,上海地铁监护管理有限公司,国网上海市电力公司检修公司,中铁十六局集团有限公司,上海轨道交通申松线发展有限公司,南宁中铁广发轨道装备有限公司
2019-233 科学技术进步奖 二等奖 复杂条件下监控图像智能分析与传输中的关键技术及应用 何良华,胡蝶,文颖,张大陆,周小川,金明,刘春梅,桂天江,尚红涛,董慧智,张奕 同济大学,复旦大学,华东师范大学,华平信息技术股份有限公司,上海极链网络科技有限公司
2019-234 科学技术进步奖 二等奖 精子发生障碍诊疗关键技术构建及其临床应用 李铮,何祖平,徐晨,夏术阶,姚晨成,伍静文,袁青青,田汝辉,朱子珏,李朋,刘锋 上海交通大学,上海交通大学附属仁济医院,南宁市第二人民医院
2019-235 科学技术进步奖 二等奖 脑创伤后继发性损害关键机制与救治技术创新 江基尧,孙晓川,陈礼刚,杨小锋,冯华,高国一,江涌,温良,冯军峰,李飞 上海交通大学,西南医科大学附属医院,重庆医科大学附属第一医院,浙江大学医学院附属第一医院,中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院
2019-236 科学技术进步奖 二等奖 肿瘤辐射生物效应作用机制及临床应用 王忠敏,刘芬菊,丁晓毅,杜杰,黄蔚,杨楠楠,陈克敏,俞家华,陆健,王晨,徐鹏程 上海交通大学,苏州大学,石河子大学,上海欣科医药有限公司
2019-237 科学技术进步奖 二等奖 穿越断层破碎带隧道施工扰动特性及其稳定预控系统技术 黄醒春,李科,王颖轶,丁浩,杜守继,胡学兵,吴刚,张振南,江星宏,程亮 上海交通大学,招商局重庆交通科研设计院有限公司
2019-238 科学技术进步奖 二等奖 细胞代谢模型理性指导的红霉素新一代关键生产技术及应用 储炬,李万钧,杭海峰,邓肇政,庄英萍,曾伟,黄明志,熊辉,田锡炜,赵科义,张嗣良,陈勇,洪铭 华东理工大学,宜昌东阳光药业股份有限公司
2019-239 科学技术进步奖 二等奖 心脏死亡器官捐献中肾移植风险评估和个体化诊疗技术的创新和应用 侯建全,何军,魏雪栋,李杨,黄玉华,袁晓妮,胡林昆,鲍晓晶,王亮良,浦金贤 苏州大学,苏州大学附属第一医院
2019-240 科学技术进步奖 二等奖 儿童呼吸道感染的病原学及临床研究 郝创利,钟南山,杨子峰,王宇清,陈正荣,季伟,严永东,蒋吴君,孙惠泉,张新星 苏州大学,苏州大学附属儿童医院,广州医科大学附属第一医院
2019-241 科学技术进步奖 二等奖 高延性水泥基复合材料优化设计及工程结构性能提升关键技术与应用 潘金龙,郭丽萍,张永兴,梁坚凝,姜国庆,陈波,邓忠华,尹万云,潘勇,鲁聪,庞超明 东南大学,香港科技大学,南京建工集团有限公司,南京林业大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,永安市宝华林实业发展有限公司,中国十七冶集团有限公司,江苏汾灌高速公路管理有限公司
2019-242 科学技术进步奖 二等奖 航空交通流时空演变机理与智能协同管控关键技术 张洪海,田文,赵嶷飞,杨磊,张启钱,胡明华,尹嘉男,李桂毅,刘皞,谢华,赵征,张颖,彭瑛,羊钊,袁立罡,胡彬 南京航空航天大学,中国民航大学
2019-243 科学技术进步奖 二等奖 优质耐氟夏秋用蚕品种秋丰×白玉的遗传改良与应用 赵巧玲,章佩祯,李木旺,潘新平,李有江,谷利群,沈兴家,裘智勇,夏定国,吴怀民,季平,沈中元,黄金山,唐顺明,侯成香,沈雪华,沈树坤,赵新华,林方华 江苏科技大学,中国农业科学院蚕业研究所,浙江花神丝绸集团有限公司
2019-244 科学技术进步奖 二等奖 热能与动力系统用纳米强化铜合金材料关键技术及其产业化 徐玉松,李民,吴宇宁,孙爱俊,李惠,陶炳贞,李学浩,徐海斌,张小立,张春强,肖冬进,迟永强,石凤健,王冀恒,赵重庆 江苏科技大学,圣达电气有限公司,南京达迈科技实业有限公司,镇江四洋特种金属材料制造有限公司,芜湖金科缘特种材料有限公司
2019-245 科学技术进步奖 二等奖 煤矿固体废弃物充填开采水资源保护关键技术 黄艳利,周跃进,邓雪杰,李猛,李俊孟,孙强,齐文跃,高华东,韩震,刘恒凤 中国矿业大学,中国矿业大学(北京)
2019-246 科学技术进步奖 二等奖 高端热镀锌合金清洁高效制备和热镀锌质量控制关键技术 苏旭平,王建华,刘文德,苗华磊,张盈,涂浩,孙天友,刘亚,刘志祥,吴长军,陈爱国,彭浩平,谌可颂 常州大学,株洲冶炼集团股份有限公司,中国科学院过程工程研究所
2019-247 科学技术进步奖 二等奖 高性能凹凸棒石/二氧化钛复合材料的制备、功能化与应用技术 姚超,钟璟,左士祥,刘文杰,李霞章,李为民,吴凤芹,马建锋,毛辉麾,高琦,岳晓峰,王灿,魏科年 常州大学,常州大学盱眙凹土研发中心,常州纳欧新材料科技有限公司,常州市武进晨光金属涂料有限公司,江苏高科石化股份有限公司
2019-248 科学技术进步奖 二等奖 城市典型有机固废碳源高效生物转化与资源化利用技术 刘和,刘宏波,郑志永,符波,曹曼,林明,李冲,丁春华,詹晓北 江南大学,青岛天人环境股份有限公司,无锡国联环保科技股份有限公司,镇江东方生物工程设备技术有限责任公司
2019-249 科学技术进步奖 二等奖 大型结构件真空铸造膜智能生产技术及装备 王艳,纪志成,吴定会,李浩,王子赟,陈文涛,李子平,潘庭龙 江南大学,广东金明精机股份有限公司,无锡圣马科技有限公司
2019-250 科学技术进步奖 二等奖 生物基环保增塑剂的创制及产业化关键技术 蒋平平,张萍波,董玉明,冷炎,周永芳,李祥庆,邓健能,李晓东 江南大学,江苏雷蒙新材料有限公司,江苏向阳科技有限公司,南通海珥玛科技股份有限公司,安徽天意环保科技有限公司
2019-251 科学技术进步奖 二等奖 生物还原制备大位阻手性醇基医药中间体的关键技术及应用 倪晔,许国超,韩瑞枝,周婕妤,董晋军,卢雪峰 江南大学,江苏一鸣生物股份有限公司
2019-252 科学技术进步奖 二等奖 食品专用油脂产业化加工关键技术研究与开发 刘元法,黄健花,汪勇,孟宗,王兴国,王风艳,马传国 江南大学,暨南大学,中粮营养健康研究院有限公司,河南工业大学
2019-253 科学技术进步奖 二等奖 全流量高性能泵理论与关键技术及工程应用 谈明高,刘厚林,王凯,董亮,吴贤芳,邱勇,唐晓晨,陈昆,翟松茂 江苏大学,江苏振华泵业制造有限公司,宁波巨神制泵实业有限公司
2019-254 科学技术进步奖 二等奖 基于系统集成的多样化泡绵制品的生产装备关键技术及应用 倪红军,汪兴兴,倪张根,吕帅帅,林涛,吴晓宇,袁海峰,林长彬,韩俊 南通大学,南通恒康数控机械股份有限公司,梦百合家居科技股份有限公司
2019-255 科学技术进步奖 二等奖 我国重要农作物害螨暴发机制和综合防控技术研究 洪晓月,王进军,张艳璇,张金勇,于丽辰,胡军华,仇贵生,杨顺义,孙瑞红 南京农业大学,西南大学,福建省农业科学院植物保护研究所,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院昌黎果树研究所,中国农业科学院柑桔研究所,中国农业科学院果树研究所,甘肃农业大学,山东省果树研究所
2019-256 科学技术进步奖 二等奖 外来入侵杂草风险评估、检疫及综合防治技术 强胜,徐海根,印丽萍,龚伟荣,解洪杰,郝建华,吴海荣,薛华杰,宋小玲,马方舟,任荔荔,伏建国 南京农业大学,生态环境部南京环境科学研究所,上海出入境检验检疫局动植物与食品检验检疫技术中心,江苏省植物保护植物检疫站,常熟理工学院,广东出入境检验检疫局检验检疫技术中心,中国检验检疫科学研究院,江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心
2019-257 科学技术进步奖 二等奖 葡萄生物学特性研究与优质高效关键技术创新应用 房经贵,亓桂梅,杜远鹏,钱东南,李勃,许文平,解振强,徐卫东,上官凌飞,王晨,宋长年 南京农业大学,山东省葡萄研究院,山东农业大学,金华市农业科学研究院,山东省果树研究所,上海交通大学,江苏农林职业技术学院,张家港市神园葡萄科技有限公司
2019-258 科学技术进步奖 二等奖 大规格齿轮数控精密加工装备关键技术及应用 朱晓春,丁文政,于春建,黄筱调,黄家才,舒永东,张军,张金,方成刚 南京工程学院,南京工大数控科技有限公司,南京高精船用设备有限公司,扬力集团股份有限公司
2019-259 科学技术进步奖 二等奖 水稻突变种质资源的辐射创制与利用 舒庆尧,夏英武,吴殿星,舒小丽,谭瑗瑗,李珊,黄建中 浙江大学
2019-260 科学技术进步奖 二等奖 重要林木病害绿色药(菌)剂新产品研发与应用技术 张立钦,刘君昂,吴鸿,王勇军,理永霞,郭恺,吴酬飞,马良进,王丽敏,周国英,林海萍,胡剑锋,包如胜,郭春丽,陈安良,周湘,陈杰,程驰航,张绍勇,李阳,姜亚娟 浙江农林大学,中南林业科技大学,湖州师范学院,中国林业科学院林业新技术研究所,浙江世佳科技有限公司,浙江海正化工股份有限公司,辽宁微科生物工程股份有限公司
2019-261 科学技术进步奖 二等奖 海岛/岸基微电网系统与模块化成套设备 曾国强,戴瑜兴,赵振兴,李民英,郜克存,陈宇,张正江,王环,李理敏,朱志亮,闫正兵,黄世沛,蔡启博 温州大学,广东志成冠军集团有限公司,青岛创统科技发展有限公司
2019-262 科学技术进步奖 二等奖 香鱼“浙闽1号”新品种选育与安全高效繁养技术创建 陈炯,李明云,陆新江,苗亮,单乐州,周前进,陈政榜,方磐,史雨红,闫茂仓,李登峰,李长红,聂力,陈晓升,韩承义,黄翔晖 宁波大学,宁德市众合农业发展有限公司,浙江省海洋水产养殖研究所,福州海马饲料有限公司,宁德市渔业协会
2019-263 科学技术进步奖 二等奖 肝豆状核变性中医诊疗策略创新及临床应用 杨文明,鲍远程,韩辉,汪瀚,汪美霞,谢道俊,张波,陈怀珍,董婷,王艳昕,方向,张娟 安徽中医药大学
2019-264 科学技术进步奖 二等奖 一类中药新药“金水宝”质量提升关键技术 陈丽华,杨明,管咏梅,朱卫丰,钟承赞,黄慧莲,刘波,周玉春,金晨,李进进 江西中医药大学,江西济民可信集团有限公司
2019-265 科学技术进步奖 二等奖 不同腧穴敏化特征及其规律研究 付勇,熊俊,刘中勇,周步高,洪恩四,康明非,周志刚,张波,章海凤,李琳慧 江西中医药大学
2019-266 科学技术进步奖 二等奖 大型半潜式平台设计分析关键技术及工程应用 王树青,庞福振,滕瑶,陈旭光,杜君峰,韩华伟,于立伟,方辉,傅强,宋宪仓,王俊荣,常安腾 中国海洋大学,哈尔滨工程大学,烟台中集来福士海洋工程有限公司
2019-267 科学技术进步奖 二等奖 深水大功率电磁探测技术与装备研发与应用 李予国,亓夫军,刘兰军,于新生,黎明,裴建新,陈家林,张晶,司先才,戴金辉,王树杰,綦声波,罗鸣,付玉彬,吴平伟 中国海洋大学
2019-268 科学技术进步奖 二等奖 断裂结构精细刻画与油气输导有效性评价关键技术及应用 吴孔友,查明,刘寅,裴仰文,唐勇,冯建伟,高长海,宋鹰,刘敬寿,丁修建,王玺,何瑞武,焦红岩,张越迁,曲江秀,赵海燕,劳海港 中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司临盘采油厂,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂
2019-269 科学技术进步奖 二等奖 难开采稠油油藏注氮气高效开发关键技术与工业化应用 李兆敏,鹿腾,李松岩,李宾飞,刘德基,郭二鹏,杨建平,张丁涌,冀延民,陈超,张江,王玉军,安同武,张超,高永荣 中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司吐哈油田分公司工程技术研究院,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油辽河油田开发事业部,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂,胜利油田鲁胜石油开发有限责任公司,山东恒业石油新技术应用有限公司,山东科瑞油田服务集团股份有限公司
2019-270 科学技术进步奖 二等奖 老油田高效水驱优化决策与调控关键技术及工业化应用 冯其红,束青林,王增林,张先敏,王端平,杨勇,邴绍献,张以根,黄迎松,靳彦欣,崔玉海,崔传智,谷建伟,刘丽杰,魏明,刘海成,赖书敏,孙以德 中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司
2019-271 科学技术进步奖 二等奖 烟气碳捕集、输送与封存利用全流程地面技术开发与应用 赵东亚,陆诗建,李清方,张新军,喻健良,刘海丽,韩霞,张媛媛,田群宏,陆胤君 中国石油大学(华东),中石化节能环保工程科技有限公司,大连理工大学
2019-272 科学技术进步奖 二等奖 边云协同的油气物联网智能决策关键技术及应用 宫法明,王淑栋,吴春雷,庞善臣,夏云霓,董玉坤,周林蕻,安丰永,孔祥冲,王珣,刘昕,王雷全,崔学荣,龚安 中国石油大学(华东),重庆大学,宇动源(北京)信息技术有限公司,北京智汇大成科技有限公司,益和电气集团股份有限公司
2019-273 科学技术进步奖 二等奖 蔬菜叶部重要害虫精准防控技术研发与应用 褚栋,王少丽,刘万学,张世泽,孙作文,郭磊,张桂芬,郭兆将,杨念婉,谢文,吴青君,李洁,丁天波,郑长英,周洪旭,郭建洋,刘国霞,刘同先,万方浩,张友军,国栋 青岛农业大学,中国农业科学院植物保护研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,西北农林科技大学,山东省植物保护总站
2019-274 科学技术进步奖 二等奖 大数据支持下的城市人群出行活动探测与时空服务关键技术 方志祥,裴韬,尹凌,涂伟,熊盛武,陈碧宇,杨喜平,赵志远,刘向龙,黄正东,乐阳,杨秀中,胡跃平,郑猛,郭建国 武汉大学,中国科学院地理科学与资源研究所,中国科学院深圳先进技术研究院,深圳大学,武汉理工大学,交通运输部科学研究院,北京辰安科技股份有限公司,武汉市交通发展战略研究院,郑州天迈科技股份有限公司
2019-275 科学技术进步奖 二等奖 基于辐射换热的建筑节能及热舒适环境关键营造技术与应用 李念平,严继光,彭晋卿,吕琳,何颖东,杨洪兴,苏林,张絮涵 湖南大学,珠海燕通环境科技股份有限公司,香港理工大学
2019-276 科学技术进步奖 二等奖 复杂曲面高性能磨削工艺理论、工程软件研发与应用 金滩,田沙,谢桂芝,尚振涛,闫宁,张明东,吴耀,鲁涛 湖南大学,湖大海捷(湖南)工程技术研究有限公司,秦川机床工具集团股份公司,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司
2019-277 科学技术进步奖 二等奖 城市敏感环境下盾构隧道施工地层响应分析理论及灾变防控技术 王树英,叶飞,傅金阳,杨峰,张箭,钟志全,张聪,祝志恒,阳军生,肖超,刘朋飞,胡如成,王薇,樊祥喜,张慧鹏,何小辉,乔世范,张细宝,张学民,胡钦鑫 中南大学,长安大学,河海大学,中建隧道建设有限公司,广州愿托科技有限公司,南昌轨道交通集团有限公司,中铁五局集团有限公司
2019-278 科学技术进步奖 二等奖 心肌肥大等相关重大疾病的新靶标体系建设及候选新药 刘培庆,罗海彬,黄河清,皮荣标,古练权,李卓明,陈健文,路静,周四桂,徐索文,喻珊珊 中山大学
2019-279 科学技术进步奖 二等奖 炎-癌转化调控网络在口腔黏膜潜在恶性疾患诊疗中的转化研究 程斌,夏娟,陶小安,吴桐,汪华,王娟,李春阳,洪筠,黄宇蕾,杨灵澜,戴耀晖 中山大学
2019-280 科学技术进步奖 二等奖 抗白血病T细胞克隆的鉴定及其在血液肿瘤诊治和预后中的应用 李扬秋,吴秀丽,翁建宇,陈少华,查显丰,徐玲,金真伊,王亮,耿素霞,尹青松,李萡,史丽,罗强,闫小娟 暨南大学
2019-281 科学技术进步奖 二等奖 全数字化绿色“三低型”高频逆变焊接电源关键技术及应用 王振民,张芩,吴祥淼,黄石生,邱光,罗卫红 华南理工大学,深圳市佳士科技股份有限公司,深圳市瑞凌实业股份有限公司
2019-282 科学技术进步奖 二等奖 林毅乳腺病“中医药周期疗法”理论的传承与应用 林毅,司徒红林,陈前军,王志宇,卞卫和,卓睿,王能,周若鹏,朱华宇,郭莉,钟少文,刘晓雁,许锐,周劬志,邹建东 广州中医药大学,广西中医药大学附属桂林医院,南京中医药大学附属医院,广州奇绩医药科技有限公司
2019-283 科学技术进步奖 二等奖 混凝土掺合料绿色制成技术创新与产业化集成应用 陈平,杨义,王磊,韦家崭,刘荣进,潘晓娟,易金,黄小青,容北国,赵艳荣,龙祖业,刘光焰,何亨美,邓雪莲 桂林理工大学,广西鱼峰集团有限公司,武汉江力新建材设计咨询有限公司,桂林鸿程矿山设备制造有限责任公司,桂林宝利新技术开发有限公司
2019-284 科学技术进步奖 二等奖 村镇饮用水安全保障技术体系、关键设备及应用研究 郭劲松,高旭,褚华强,黄磊,郑怀礼,谭铭卓,李崇明,高俊敏 重庆大学,同济大学,西南大学,广东慧信环保有限公司,重庆市环境科学研究院
2019-285 科学技术进步奖 二等奖 三峡库区航道潜力提升理论技术与应用 李文杰,周博,胡江,陈晓丰,肖毅,王慧维,杨胜发,杨绪君,杨威,宋乾坤,张先炳,李聪,刘雪莲,黎琪,付旭辉,陈垚 重庆交通大学,西南大学
2019-286 科学技术进步奖 二等奖 电子电路互连特种电子化学品关键技术及应用 何为,周国云,谭泽,肖定军,刘彬云,王翀,黄司平,李清华,王守绪,黄永润,艾克华,陈苑明,席道林,程骄,李婧 电子科技大学,广东光华科技股份有限公司,广东东硕科技有限公司,四川英创力电子科技股份有限公司
2019-287 科学技术进步奖 二等奖 电磁传感与电磁传能材料、器件和应用创新研究 黄琦,田贵云,周永川,刘逊,李坚,高斌,胡维昊,张真源,孙敏,潘思铭 电子科技大学,中国电子科技集团公司第九研究所,成都市易冲半导体有限公司,国网四川省电力公司电力科学研究院
2019-288 科学技术进步奖 二等奖 高速列车转向架弹簧国产化关键技术 梁益龙,杨俊松,欧梅桂,梁宇,马永涛,李伟,杨明,姜云,孟繁衍 贵州大学,中车贵阳车辆有限公司
2019-289 科学技术进步奖 二等奖 天麻仿野生栽培技术体系与示范应用 罗夫来,黄明进,赵致,李金玲,王华磊,罗春丽,刘红昌 贵州大学
2019-290 科学技术进步奖 二等奖 基于绿色种养新模式的贵州稻田生态控害系统关键技术研究与应用 陈卓,吕仲贤,冯泽蔚,方宝华,谈孝凤,金林红,朱怡,李向阳,张玉烛,宋宝静,金明,熊玉唐,李学琳,郑许松,武娴 贵州大学,贵州省农作物技术推广总站,贵州省植保植检站,浙江省农业科学院,湖南省水稻研究所
2019-291 科学技术进步奖 二等奖 消化系统恶性肿瘤相关分子标志物筛选验证及临床应用 韩苏夏,朱青,郭卉,禄韶英,初大可,樊林,马瑾璐,黎耀东,王云,姚建锋,应霞,王丽娟,李伟明,王静,蔡梦娇 西安交通大学
2019-292 科学技术进步奖 二等奖 颈椎后纵韧带骨化症病理机制及临床治疗新技术的研究与应用 刘洋,徐辰,顾一飞,袁文,杨海松,陈宇,祁敏,刘艳,孙柏峰,张浩 中国人民解放军海军军医大学,上海交通大学
  科学技术进步奖 二等奖 专用项目2项(略)
2019-293 科学技术进步奖(科普类) 二等奖 身在中医——走进中医的世界 李灿东 福建中医药大学
2019-294 青年科学奖   伍晖   清华大学
2019-295 青年科学奖   赵珺   大连理工大学
2019-296 青年科学奖   赵俊   复旦大学
2019-297 青年科学奖   王健   北京大学
2019-298 青年科学奖   李丹   清华大学
2019-299 青年科学奖   李武华   浙江大学
2019-300 青年科学奖   王双印   湖南大学
2019-301 青年科学奖   杜兰   西安电子科技大学
2019-302 青年科学奖   伊廷华   大连理工大学
2019-303 青年科学奖   刘庄   苏州大学
教育信息化资讯微信二维码

特别声明:本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

高校科技频道联系电话:010-62603071
邮箱:zhangwj#cernet.com
微信公众号:高校科技进展